Saltar al contenido
JuegaMix
0

Drag Race

🏎️ Carreras

📱 Pulsa ⛶ Pantalla completa y gira el teléfono para jugar más cómodo.

Tu récord
0
Partidas en este dispositivo
0
📁 Carreras🛠️ Phaser 3 (2D en canvas)📅 2026-09-11

Cómo jugar

Toca cuando se ponga el semáforo en VERDE para arrancar (si te adelantas, hay penalización). Luego toca para subir de marcha cuando la aguja del RPM esté en la zona verde. Llega a la meta antes que el rival.

🖥️ Clic / Espacio para arrancar y cambiar📱 Toca para arrancar y cambiar

Descripción

Carrera de aceleración. Arranca justo en la luz verde y cambia de marcha en el momento exacto del cuentarrevoluciones para ganar al rival.

#carreras#marchas#reflejos#coches

Sobre este juego

Drag Race no tiene curvas, ni tráfico, ni circuito — es una línea recta y dos reflejos que hay que clavar. Todo empieza en el semáforo: te adelantas medio segundo y te penalizan, te quedas corto y ya has perdido metros que no recuperas. Ese primer toque en verde es el que decide si sales con ventaja o remando desde el primer tramo. Pero arrancar bien es solo la mitad del juego — después viene la gestión de marchas, y ahí la aguja del cuentarrevoluciones se convierte en tu único punto de referencia. Cambiar demasiado pronto te deja sin fuerza, cambiar tarde quema el motor sin ganar nada: la zona verde es estrecha y se mueve rápido, así que no hay margen para distraerse. Es un juego que dura segundos por partida pero que se juega entero con el pulgar en tensión, mirando dos indicadores a la vez. Contra un rival que corre en paralelo, cada marcha que clavas en el momento exacto se nota en la distancia que le sacas — y cada una que fallas, también. Puro pulso y precisión, sin adornos.

Dos reflejos que deciden una carrera de Drag Race

Drag Race elimina todo lo que normalmente asociamos a un juego de coches. No hay curvas, no hay tráfico, no hay trazada que aprender. Queda una recta, un rival en el carril de al lado y dos gestos que hay que ejecutar con precisión: el arranque y los cambios de marcha. Toda la carrera dura unos segundos, y precisamente por eso cada uno de ellos pesa muchísimo. Es un juego que se juega con el pulgar en tensión y la vista repartida entre el semáforo primero y la aguja del cuentarrevoluciones después.

La secuencia siempre es la misma, y esa repetición es parte de su encanto. El semáforo hace su recorrido y tú esperas el verde: si te adelantas, recibes una penalización que te deja retrasado desde el primer metro; si te quedas dormido, sales con metros perdidos que la recta no te devuelve. Una vez en marcha, la aguja empieza a subir y tu tarea pasa a ser cambiar de marcha justo cuando entra en la zona verde. Cada cambio bien ejecutado se traduce en distancia frente al rival; cada uno fallado, en distancia que él te saca a ti.

Para mejorar conviene separar los dos problemas. En el arranque, mira solo el semáforo e ignora al rival y el resto de la pantalla: tu único disparador es el color verde. En los cambios, aprende a leer la aguja por su velocidad de subida más que por su posición exacta; si sabes cuánto tarda en recorrer el último tramo antes de la zona verde, puedes tocar un instante antes de que llegue, en lugar de reaccionar cuando ya está ahí. Y mantén el mismo ritmo de toque en todas las marchas: la mayoría de los fallos vienen de acelerar el gesto porque la carrera se siente rápida.

El error clásico es salir demasiado pronto por ansiedad. La penalización por adelantarse duele más que un arranque ligeramente tardío, así que si dudas, espera a ver el verde con claridad. En los cambios, el fallo más común es subir demasiado pronto por miedo a quemar el motor: la marcha entra sin fuerza y el coche pierde empuje. Lo contrario, mantener la aguja demasiado tiempo en el rojo, tampoco aporta nada y regala metros. La solución es la misma en ambos casos: confiar en la zona verde y tocar dentro de ella.

En ordenador arrancas y cambias con un clic o con la barra espaciadora; muchos jugadores prefieren la barra porque el gesto es más seco y repetible. En móvil todo se hace tocando la pantalla, así que colócate de forma que el pulgar descanse cerca del centro sin tapar el cuentarrevoluciones. En cualquier dispositivo, un único toque sirve tanto para arrancar como para cambiar, y los toques breves y firmes responden mejor que las pulsaciones largas.

Como cada carrera es tan corta, el progreso se mide en porcentaje de gestos clavados más que en victorias sueltas. Un buen objetivo es encadenar un arranque limpio con todos los cambios dentro de la zona verde; cuando lo consigues, el rival deja de ser una amenaza y se convierte en un espejo que te muestra cuánto has ganado con cada marcha. Después, la mejora viene de reducir el margen: tocar en el centro de la zona verde en vez de en su borde.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se juega Drag Race?
Toca cuando se ponga el semáforo en VERDE para arrancar (si te adelantas, hay penalización). Luego toca para subir de marcha cuando la aguja del RPM esté en la zona verde. Llega a la meta antes que el rival.
¿Drag Race es gratis?
Sí, Drag Race es completamente gratuito. No necesitas descargar nada ni crear una cuenta para jugar.
¿Se puede jugar Drag Race en el móvil?
Sí, Drag Race funciona en móviles y tablets desde el navegador. Toca para arrancar y cambiar.
¿Quién ha desarrollado Drag Race?
Drag Race es un juego original del equipo de JuegaMix, desarrollado con Phaser 3 (2D en canvas). Los gráficos se dibujan por código y los efectos de sonido se sintetizan en el navegador, sin recursos de terceros.
¿Cuánto dura una carrera de Drag Race?
Muy poco: desde que el semáforo se pone en verde hasta que uno de los dos coches cruza la meta pasan apenas unos segundos. Esa brevedad es lo que hace que cada gesto cuente tanto y que se puedan encadenar muchas carreras seguidas para practicar el arranque y los cambios de marcha.
¿Qué pasa si toco antes de que el semáforo esté en verde?
Recibes una penalización que te retrasa al inicio de la carrera, y en una recta tan corta esos metros rara vez se recuperan. Es preferible arrancar una fracción de segundo tarde que adelantarse. Si te ocurre a menudo, prueba a mirar únicamente el semáforo y a olvidarte del rival hasta que estés en marcha.
¿Cómo sé cuándo cambiar de marcha?
Observa la aguja del cuentarrevoluciones: debes tocar cuando entra en la zona verde. Si cambias antes, la marcha entra sin fuerza y pierdes empuje; si esperas de más, el motor se mantiene en rojo sin ganar nada. Con unas cuantas carreras aprenderás el ritmo de subida de la aguja y podrás anticiparte un instante.

Ranking de práctica

  • …

Los demás jugadores son simulados para que tengas una referencia; tu puesto usa tu mejor puntuación guardada en este dispositivo.

Juegos relacionados

Autopista Infinita

🏎️ Carreras

Turbo Racer 3D

🏎️ Carreras

Drift Circuit

🏎️ Carreras

Hill Racer

🏎️ Carreras