Saltar al contenido
JuegaMix
0

Adivina la Palabra

🔤 Palabras

📱 Pulsa ⛶ Pantalla completa y gira el teléfono para jugar más cómodo.

Tu récord
0
Partidas en este dispositivo
0
📁 Palabras🛠️ Phaser 3 (2D en canvas)📅 2026-08-12

Cómo jugar

Escribe una palabra de 5 letras y pulsa Enter. Los colores te guían hacia la palabra secreta.

🖥️ Teclado físico o en pantalla📱 Teclado en pantalla

Descripción

Adivina la palabra de 5 letras en 6 intentos. Verde = letra correcta, amarillo = letra en otro lugar.

#palabras#wordle#español#letras

Sobre este juego

Adivina la Palabra es la versión en español de ese juego de deducción que se ha vuelto una pequeña rutina diaria para mucha gente: cinco letras, seis intentos, y un sistema de colores que convierte cada tirada en una pista. Verde significa que has clavado la letra en su sitio; amarillo, que existe en la palabra pero en otra posición; y si no aparece ningún color, la descartas y sigues adelante. La gracia está en cómo usas la información de cada intento anterior — no se trata de adivinar al azar, sino de ir acotando posibilidades con cada palabra que escribes. Un buen primer intento con vocales variadas y consonantes comunes suele abrir mucho el juego, mientras que los últimos intentos exigen ya pensar en combinaciones concretas que encajen con lo que sabes. Es un juego que premia la lógica más que la suerte, aunque siempre queda ese punto de tensión en el sexto intento cuando ya solo te quedan una o dos palabras posibles. Perfecto para jugar cinco minutos y sentir que has ejercitado la cabeza, con esa satisfacción particular de ver todo el tablero en verde justo a tiempo.

Deducción en seis intentos: la lógica detrás de Adivina la Palabra

En Adivina la Palabra la partida entera cabe en una cuadrícula de seis filas y cinco columnas. Escribes una palabra de cinco letras, pulsas Enter y el tablero te responde con colores: verde para cada letra que está en su sitio exacto, amarillo para la que existe en la palabra secreta pero en otra posición, y sin color para la que directamente no aparece. Con seis tiradas tienes que pasar de no saber nada a escribir la palabra correcta, y todo lo que ocurre entre medias es pura deducción.

Lo que distingue este juego de otros de letras es que aquí no compites contra el tiempo ni contra la destreza manual, sino contra tu propia capacidad de aprovechar información. Cada intento es una pregunta que le haces al tablero, y la calidad de la pregunta importa tanto como la respuesta. Una tirada que repite letras ya descartadas, o que coloca una letra amarilla en la misma posición donde ya salió amarilla, desperdicia una de las seis oportunidades sin aportar nada nuevo.

Una ronda bien jugada tiene tres fases. En la primera, con uno o dos intentos, buscas cubrir el máximo de letras frecuentes en español: las cinco vocales se reparten entre dos palabras sin dificultad, y consonantes como la ese, la erre, la ene, la ele o la te aparecen en una proporción enorme del vocabulario de cinco letras. En la segunda fase cruzas lo que sabes: las verdes fijan posiciones, las amarillas te dicen qué letras mover y a qué casillas ya no pueden ir. En la última, cuando quedan dos o tres candidatas, la decisión es entre arriesgar una de ellas o gastar un intento en una palabra que las separe.

Consejos concretos. Empieza con palabras que combinen tres vocales distintas y dos consonantes muy comunes, y evita repetir letras dentro de la misma tirada en los primeros intentos. Presta atención a las terminaciones habituales del español: una palabra de cinco letras acaba muy a menudo en vocal o en ese, y saberlo te ahorra combinaciones. Apunta mentalmente las letras grises tanto como las de color; descartar es la mitad del trabajo. Y cuando una amarilla se repite, recuerda que también te está diciendo en qué posiciones no puede estar.

Los fallos más comunes son dos. Uno es enamorarse de la primera palabra que encaja con las pistas y escribirla sin comprobar si hay otras que también encajan; si las hay y aún te quedan intentos, conviene elegir la que más las distinga. El otro es olvidar las letras descartadas y volver a probarlas dos tiradas después. Con práctica, el objetivo pasa de acertar a acertar pronto: resolver de forma consistente en tres o cuatro intentos es señal de que ya estás leyendo el tablero como un sistema y no como una sucesión de corazonadas.

En cuanto a controles, en ordenador puedes escribir con el teclado físico o pulsar el teclado que aparece en pantalla, útil si prefieres ir tocando letra a letra mientras piensas. En el móvil se usa ese mismo teclado en pantalla; al ser todo toques, ayuda apoyar el pulgar con calma y repasar la palabra completa antes de pulsar Enter, porque una letra mal tocada gasta un intento igual que una mal pensada.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se juega Adivina la Palabra?
Escribe una palabra de 5 letras y pulsa Enter. Los colores te guían hacia la palabra secreta.
¿Adivina la Palabra es gratis?
Sí, Adivina la Palabra es completamente gratuito. No necesitas descargar nada ni crear una cuenta para jugar.
¿Se puede jugar Adivina la Palabra en el móvil?
Sí, Adivina la Palabra funciona en móviles y tablets desde el navegador. Teclado en pantalla.
¿Quién ha desarrollado Adivina la Palabra?
Adivina la Palabra es un juego original del equipo de JuegaMix, desarrollado con Phaser 3 (2D en canvas). Los gráficos se dibujan por código y los efectos de sonido se sintetizan en el navegador, sin recursos de terceros.
¿Cuál es la mejor primera palabra en Adivina la Palabra?
No hay una única palabra perfecta, pero las buenas aperturas comparten rasgos: cinco letras distintas, dos o tres vocales y consonantes muy frecuentes en español como la ese, la erre o la ene. La idea es que, salga lo que salga, obtengas información útil: descartar tres letras comunes también es un buen resultado en el primer intento.
¿Qué hago si en el quinto intento aún tengo varias palabras posibles?
Cuenta cuántas candidatas te quedan. Si son dos, prueba una: con suerte aciertas y, si no, la sexta tirada será la otra. Si son tres o más, gasta el quinto intento en la palabra que más letras distintas comparta con ellas para separarlas, aunque sepas de antemano que esa palabra no puede ser la solución.
¿Cuánto tarda una partida de Adivina la Palabra?
Depende de lo que tardes en pensar cada tirada, porque no hay cronómetro ni presión de tiempo. Una partida típica ocupa unos pocos minutos: los primeros intentos van rápido y el ritmo baja cuando ya quedan pocas candidatas y compensa detenerse a repasar las pistas antes de pulsar Enter.

Ranking de práctica

  • …

Los demás jugadores son simulados para que tengas una referencia; tu puesto usa tu mejor puntuación guardada en este dispositivo.

Juegos relacionados

Word Snake

🔤 Palabras

Type Race

🔤 Palabras

Sopa de Letras

🔤 Palabras